основная образовательная программа в группах оздоровительной направленности

Основная образовательная программа дошкольного образования в группах оздоровительной направленности (далее – ООП ДО) МБДОУ - детский сад присмотра и оздоровления № 333 (далее — МБДОУ) разработана педагогическим коллективом МБДОУ.
Основанием для разработки  ООП ДО послужили нормативно-правовые документы сферы образования Российской Федерации,
примерная основная образовательная программа дошкольного образования. и Устав МБДОУ.
ООП ДО позволяет выстроить образовательную деятельность МБДОУ в соответствии с современными требованиями нормативных документов (закон «Об образовании в РФ», ФГОС ДО), с учетом индивидуальных и возрастных особенностей контингента воспитанников, запросов родителей (законных представителей).
Структура ООП ДО полностью соответствует требованиям ФГОС ДО и включает в себя следующие разделы: целевой раздел, содержательный и организационный. Каждый из разделов включает в себя ряд компонентов (разделов и подразделов), взаимно связанных между собой, и тем самым представляет систему, направленную на обеспечение развития личности детей дошкольного возраста в русле ведущих детских видов деятельности. Отбор компонентов для этой системы ориентирован на образовательные потребности и интересы воспитанников и включает в себя современные образовательные технологии и традиционные методики, рекомендованные учебно-методическими пособиями:
«От рождения до школы» Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева, «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2015.
ООП ДО определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста от 2 лет до 8 лет в пяти образовательных областях.
Успешное развитие личности возможно только в социальной, культурной, природно-климатической среде определенной территории, что становится возможным при единстве целей, ценностей, межличностных отношений, видов деятельности, сфер общения отдельного человека, семьи.